Маяк АОТ 12 NP Standard Plus – надежный, простой конструкции твердотопливный котел с эффективным теплообменником и топкой увеличенного размера. Рассчитан на 6-8 часов работы без дозагрузок. Ориентирован на обогрев жилых домов, различных коммунальных, бытовых, небольших производственных зданий до 120 м2.
Используемое топливо – уголь, топливные брикеты, дрова.
Котел изготовлен из качественной, устойчивой к высоким температурам стали 4 мм. Облицован стальным кожухом, на поверхность которого нанесено прочное порошковое покрытие. Оно предотвращает ржавение металла и долго сохраняет свой первоначальный вид. Топка увеличенного объема (48,8 л) обеспечивает до 6-8 часов работы на одной загрузке.
Горение происходит на омываемых водой колосниках. Постоянно циркулирующий в них теплоноситель охлаждает метал, увеличивая срок службы колосников, и обеспечивает дополнительный съем тепла в нижней части камеры горения.
Поступление воздуха в топку (а следовательно, интенсивность горения и температура) регулируется заслонкой на шуровочной дверце и шибером дымохода.
Конструкция конвективного теплообменника с водяными полками обеспечивает эффективный отбор тепла, полученного при сжигании топлива.
На верхней части корпуса расположен индикатор датчика температуры. Также предусмотрены штуцеры под регулятор тяги и предохранительный клапан.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Маяк |
| Страна производитель | Украина |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Брикеты, Каменный уголь |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Вес | 98 кг |
| Состояние | Новое |
| Толщина стали | 4 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1030 мм |
| Ширина | 470 мм |
| Глубина | 650 мм |